Всё сложно: что делать, если начальник живет в своей реальности | Большие Идеи

・ Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Всё сложно: что делать, если начальник живет в
своей реальности

Как работать с лидерами, испытывающими проблемы с самосознанием

Автор: Томас Чаморро-Премузик

Всё сложно: что делать, если начальник живет в своей реальности
BRUNO VINCENT/STAFF/GETTY IMAGES

читайте также

Как на самом деле нужно вести переговоры

Cтатистика: Сигаретку? Нет, спасибо, я пишу смс-ку

Умеем ли мы просчитывать вероятности?

Фокс Джастин

Алексей Маслов. Думать по-китайски

Анна Натитник

Люди различаются не только ростом, музыкальной одаренностью и чувством юмора, но и способностью понимать, какими их видят другие. Ее обычно относят к области самосознания, хотя более уместно было бы назвать это осознанием других, то есть способностью понимать влияние собственных действий на других людей и, следовательно, восприятие ими.

Неудивительно, что самосознание неизменно присутствует во всех моделях лидерства, ведь одна из задач лидера — ведение и сплочение команды, поэтому он обязательно должен осознавать влияние собственных действий на других людей. Например, руководитель решает, нужно ли хвалить или критиковать неэффективного сотрудника, чтобы его мотивировать, как лучше донести свое мнение, чтобы у подчиненных возникло понимание смысла задачи и ощущение цели, и как исполнять роль амбассадора бренда для компании. Лидер не сможет справиться с этими задачами без умения предвидеть, как подчиненные, команда и компания воспримут его действия.

И все же самосознание встречается крайне редко. Так, по данным психологического исследования, реальная компетентность людей и ее самовосприятие совпадают менее чем на 10%, в основном из-за того, что люди не так искусны в этом, как им кажется. Эта тенденция к необоснованному завышенному мнению о себе еще сильнее проявляется среди руководителей, во многом благодаря тому, что на руководящие должности часто назначают не по-настоящему компетентных людей, а тех, кто уверен в себе. В особенности это касается мужчин. Вместе с тем эволюционные психологи долгое время утверждали, что одна из причин повсеместного самообмана заключается в том, что самоуверенность помогает вводить в заблуждение других людей. Когда человек о себе высокого мнения, то, скорее всего, он не показывает неуверенности в чем-то, и окружающие принимают уверенность за компетентность.

Поскольку лидеры редко обладают самосознанием, большинству из нас рано или поздно придется работать с начальником, которому не достает этого качества. Это про вас? Ваш случай не единственный. Вот три рекомендации, основанные на данных исследований, которые помогут в работе с такими руководителями.

Помогите начальнику. Хотя критика в адрес вышестоящих лиц может грозить подчиненным неприятностями, она также является самым ценным источником информации для оценки эффективности лидера. Показав руководителю, что он упускает с точки зрения коллектива, вы без лишней грубости или негативного настроя поможете ему понять, что испытывает его команда или другие сотрудники компании. Если лидер не в полной мере лишен самосознания, то есть если это качество он может развить, такой подход поможет ему в понимании ключевых характеристик команды или компании, которые самостоятельно он определить не может. При условии, что руководитель достаточно любопытен и готов учиться, а вам хватает навыков, чтобы добиться его внимания, вам удастся повысить как уровень самосознания руководителя, так и свой. Станьте проводником вашего начальника к лучшему пониманию рабочей атмосферы. Однако главное — делать это тактично, а не открыто навязывать свою точку зрения. Вот несколько примеров: «Кажется, Джон сегодня в плохом настроении. Вы заметили?», «Вам не кажется, что Дженни переутомилась?» или «Можно поделиться с вами кое-какими соображениями об Изабель?»

Следующие два совета касаются более сложных случаев.

Научитесь мириться с его «темной стороной». Поведение лидеров, обладающих недостаточным самосознанием, часто бывает токсично и неприемлемо, поскольку у них нет «фильтра» или умения, позволяющего держать себя в руках. Если точнее, то отрицательные черты есть у всех, но лидер с развитым самосознанием может следить за своим поведением и учится контролировать его нежелательные проявления, не допуская токсичных действий. Если ваш начальник не обладает самосознанием, ваша основная задача — выработать набор эффективных навыков, позволяющих уживаться с его недостатками. Например, самоуверенные лидеры склонны принимать слишком дерзкие и опрометчивые решения, игнорировать критику (даже от вышестоящих руководителей) и доминировать на совещаниях и во время обсуждений. Если у вас такой эгоцентричный начальник, лучший способ компенсировать недостатки его характера — быть внимательным к возможным рискам и стараться решать возникающие из-за этого проблемы.

Что касается беспринципных лидеров, они будут во всю пользоваться своим обаянием, чтобы манипулировать людьми, и способствовать созданию крайне нездоровой корпоративной культуры с интригами и сплетнями. Единственный способ поладить с таким лидером — принять правила этой игры. В то же время необходимо найти баланс: стать «своим» для начальника, не допустив при этом неэтичного и антисоциального поведения по отношению к коллегам. Возможно, у вашего начальника слишком богатое воображение, и планы срываются, потому что он слишком эксцентричен, предлагает неосуществимые идеи, перескакивает с проекта на проект и не может сконцентрироваться и довести хоть один до конца? В этом случае вам придется стать скрупулезным менеджером проектов, способным дополнить такого руководителя и извлечь из его полета фантазии новаторские решения.

Итак, не обладающие самосознанием лидеры обычно злоупотребляют своими сильными сторонами до такой степени, что они превращаются в недостатки. Но если вы приспособитесь к такому контрпродуктивному поведению и смягчите его последствия противоположными действиями, это поможет и начальнику, и команде работать продуктивнее.

Научитесь существовать в его искаженной реальности. Если чрезмерная самовлюбленность лидера или его заблуждения мешают развитию самосознания, лучше постараться понять, как именно он воспринимает реальность, и научиться существовать в ней, а не бороться с ней. Даже иррациональные люди довольно предсказуемы, так что ваша основная цель — определить стандартные схемы мышления, эмоционального реагирования и поведения руководителя и адаптироваться к ним. К сожалению, для этого потребуется ваше притворное согласие с воображением начальника, но это несомненно полезнее для карьеры, чем тщетные попытки вернуть его к реальности, поставив под сомнение его видение мира. На самом деле, даже самовлюбленные лидеры часто бывают неуверенными в себе и остро нуждаются в подтверждении правильности своих действий. Принимая правила игры вашего руководителя и укрепляя его мнение о самом себе, вы улучшите с ним отношения. Главное при этом — тоже не потерять связь с реальностью.

Следует учесть: чтобы воспользоваться этими тремя советами, необходимо самому в определенной степени обладать самосознанием. Его наличие нельзя воспринимать как само собой разумеющееся. Обычно люди, которым недостает самосознания, наоборот считают, что у них в этом смысле все хорошо. Единственный способ узнать, какой вы на самом деле, — получить критику от коллег о ваших навыках и способностях и соответствующим образом скорректировать восприятие самого себя.

Об авторе. Томас Чаморро-Премузик — главный специалист по управлению талантами в ManpowerGroup, профессор психологии бизнеса в Лондонском университетском колледже и Колумбийском университете.