Пропагандисты против теории заговора | Большие Идеи

・ Экономика

Пропагандисты против
теории заговора

Многие во всем усматривают участие «мировой закулисы» или заговорщиков из собственного правительства. Как властям бороться с тотальным недоверием?

Автор: Евгения Чернозатонская

Пропагандисты против теории заговора

читайте также

Задача компании СТС Медиа

Небольшие корректировки могут изменить поведение

Франческа Джино

Что скрывается за словом «возможно»

Майкл Дж. Мобуссин,  Эндрю Мобуссин

Что делать после того, как вас повысили

Ребекка Найт

Спустя пять лет после крушения президентского самолета под Смоленском Польша по-прежнему разделена на тех, кто верит в официальную версию (неумелое пилотирование), и тех, кто считает катастрофу преднамеренным убийством президента Леха Качиньского.

У первых на руках ­доказательства: расшифровки бортовых самописцев, данные об отсутствии взрывчатки на борту самолета, заключение МАК, а у вторых — непоколебимая вера в то, что истинные виновники сидят в России. В 2015 году на президентских выборах победил кандидат от партии, которая все эти годы заявляла о том, что не верит официальному расследованию: мол, правительство Коморовского скрывает от народа факты, указывающие на преднамеренное убийство его предшественника. По данным опросов, такие взгляды разделяют 20—30% поляков. Теория заговора — по всей видимости, ложная — явно пять лет работала против партии Коморовского, но с ее распространением государство не боролось: в Польше действует принцип свободы слова.

Конспирологические идеи бывают относительно безобидными, вроде «Землю посетили инопланетяне, но от нас это скрывают», а бывают и не вполне. Последние льют воду на мельницу экстремизма, и тогда с ними необходимо бороться — пишет в книге «Conspiracy Theories and Other Dangerous Ideas» профессор права Гарвардского университета Касс Санстейн. Вот пример из недавней американской истории: в 1995 году Тимоти Маквей, в прошлом военнослужащий армии США, вместе с единомышленниками организовал взрыв федерального здания в Оклахома-Сити. Итог: 500 раненых и 168 погибших. Жертвами стали взрослые и дети (детсад для детей сотрудников помещался в том же доме). ­Тимоти Маквея и его товарищей объединяли убеждения: федеральное правительство — это группа заговорщиков, которая совершает преступления против собственного народа, и они считали, что федералов пора наказать. ­Известно, что люди, которые верят в теории заговора, чаще прочих сами становятся заговорщиками, и пример Маквея это подтверждает.

Во многих странах часть насе­ления не доверяет своему правительству, а заодно и ­официальной информации — иногда это оправдано, иногда нет. Санстейн приводит цифры: в 2004 году 49% жителей Нью-Йорка полагали, что правительство страны знало о готовящемся теракте 11 сентября, но не захотело предпринять необходимые меры, чтобы его предотвратить, а 16% американцев считали, что башни-близнецы рухнули потому, что в них предварительно завезли взрывчатку. По опросам Левада-центра, 74% россиян не верили официальной версии теракта на Дубровке, а 33% считали, что захват заложников стал возможным вследствие коррупции.

Люди, поддерживающие альтернативную версию, образуют группу, которую Санстейн называет «запечатанной» — в том смысле, что сигналы извне проникают в нее слабо. Члены группы укрепляют веру друг в друге, и официальная информация их не убеждает. Некоторые принимают теорию заговора не только по поводу отдельных событий, но исповедуют целую идеологию заговора. По их представлениям, все на свете происхо­дит с ведома или по указанию некой всемогущей группы людей. Люди верят в мировой заговор, возглавляемый Джорджем Соросом, коммунистами, глобальными компаниями, банкирами Уолл-стрит, семейством Ротшильдов, масонами, администрацией Обамы и далее по списку.

Что может сделать правительство, на которое пали подоз­ре­­­ния? Теоретически — пишет Санстейн — список мер, которые могло бы применить государство, таков: 1) запретить вредные ­конспирологические теории, 2) ввести своего рода налог (штраф за их распространение), 3) заняться контрпропагандой самому, 4) нанять или как-то по-иному привлечь лиц, которые будут опровергать те или иные ложные и вредные теории.

Это чисто «гипотетические» меры — пишет Санстейн. Тем не менее за одно их перечисление в Америке его объявили ­врагом свободы слова и подвергли публичному остракизму, а в России — как ни странно — его яростным критиком стал глава «РИА Новости» Дмитрий Киселев. В программе «Вести недели» он предал Санстейна анафеме как душителя свобод в угоду хозяину — президенту Обаме (Санстейн действительно какое-то время работал в администрации США: возглавлял комитет по информации).

На самом деле Санстейн отвергает первые два способа борьбы с вредным инакомыслием как незаконные. Третий он считает малоэффективным: если государство что-то опровергает, значит, оно хочет влиять на наши мысли, а раз хочет влиять, значит, ему это выгодно. Следовательно, оно точно замешано в заговоре. Остается один способ: в монолитную среду сторонников опасных теорий запустить агентов, которые будут продвигать версию, способную хотя бы отчасти поколебать их веру. Санстейн называет этот метод когнитивной инфильтрацией и предлагает использовать его в тех случаях, когда вера в заговор правительства потенциально связана с угрозой экстремизма и терроризма. В силу закрытого, «сектантского» характера сообщес­тва конспирологов борьба с их заблуждением будет непростой — предупреждает Санстейн. Он советует действовать через людей, никак с государством не связанных, а возможно, даже известных своим публичным осуждением государственной политики. Задача таких тайных агентов — исподволь посеять сомнения в истинности конспирологической теории. Делать это надо тонко: не просто опровергать ее с позиций логики и фактов, но показать, что какую-то часть взглядов группы вы разделяете, то есть установить некую общую платформу.

Разумеется, нам этот рецепт что-то напоминает. Не так ли работают кремлевские боты, которые сообщают о себе подробности вроде «увлекаюсь вязанием», а на самом деле трудятся на фабрике троллей и строчат, строчат, строчат свои посты: о том, почему убийство Немцова выгодно оппозиции, какая украинская ракета сбила малазийский боинг, как американцы издеваются над усыновленными в России детьми? Разница между такой пропагандой в интернете и когнитивной инфильтрацией по Санстейну — в том, что профессор не предлагает платить агентам за то, чтобы они создавали образ внутреннего врага. В его системе проводники мнения должны подключаться лишь в том случае, если версия о заговоре властей потенциально угрожает безопасности граждан. Он не советует Обаме нанять интернет-армию, чтобы расправиться с республиканской оппозицией в Конгрессе.

Возможно, советы Санстейна помогли бы президенту Коморовскому в борьбе с оппозиционной партией, насаждающей теорию заговора. Но, во-первых, большую часть электората его соперника составляло менее образованное сельское население, переубедить которое особенно трудно, а во-вторых, переходить тонкую грань между защитой государства и защитой собственной персоны опасно, очень опасно.