Будущее ESG — это… бухгалтерия? | Большие Идеи

・ Этика и репутация
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Будущее ESG —
это… бухгалтерия?

Как эффективно совместить цели по устойчивому развитию компании с ее финансовой отчетностью

Авторы: Джордж Серафейм , Ричард Баркер , Роберт Экклз

Будущее ESG — это… бухгалтерия?
Иллюстрация: ERRE GÁLVEZ

читайте также

«Удобный или запоминающийся?»: каким должен быть пользовательский опыт бренда

Александр Буойе,  Лерзан Аксой,  Люк Уильямс,  Тимоти Кейнингем

Как избежать усталости от совместной работы

Ник Тэслер

Экономика в условиях низких цен на нефть: что нас ждет?

Джефф Кехо

О чем ваша компания?

Матс Урде,  Стивен Грейзер

Многие менеджеры, инвесторы и клиенты все больше задумываются об устойчивом развитии. Но перед движением ESG (environment, social, corporate governance — экологическая, социальная и корпоративная ответственность бизнеса перед обществом) стоит сложная задача. До сих пор не появилось никаких универсальных стандартов оценки и отчетности в сфере устойчивости. Вместо этого множество НКО независимо разрабатывают разные стандарты, что только усложняет ситуацию и запутывает бизнес и инвесторов. Но возможно, все скоро изменится благодаря незаметной революции в бухгалтерском сообществе.

Эту революцию возглавляет Фонд МСФО — орган, который контролирует деятельность Совета по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) по выработке требований к финансовой отчетности для большинства компаний мира более чем в 140 юрисдикциях. (В США этим занимается Совет по стандартам финансового учета (FASB).) В сентябре этого года Фонд МСФО предложил создать еще один орган — Совет по стандартам устойчивости (Sustainability Standards Board, SSB) .

У Фонда МСФО есть все возможности, чтобы выдвигать такие предложения: он обладает огромным опытом в разработке стандартов, легитимностью в корпоративном и инвестиционном сообществе и поддержкой регуляторов со всего мира. Если это предложение будет принято, инвесторы и другие заинтересованные стороны намного яснее будут представлять себе результаты любой компании в сфере устойчивости — так же, как они видят финансовые результаты. Конечно, большинство компаний уже сейчас выпускают отчетность по устойчивости, но она отделена от финансовой отчетности, так что сложно анализировать отношения между финансами и устойчивостью компании. Создание SSB позволит реализовать идеал интегрированной отчетности, а затем FASB сможет развить их идеи в Америке.

Это предложение получило поддержку некоторых тяжеловесов из инвестиционного и корпоративного мира, — например, Энн Симпсон, которая сейчас работает инвестиционным директором по управлению и устойчивости в государственном пенсионном фонде Калифорнии (CalPERS), а раньше входила в Консультационный совет МСФО и в Группу по консультации инвесторов Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам. Она объясняет, как SSB поможет инвесторам принимать лучшие решения: «В CalPERS мы занимаемся долгосрочными инвестициями знаем, что для устойчивого роста стоимости нужно эффективно управлять тремя формами капитала — финансовым, физическим и человеческим. Инвесторы говорят, что отчетность по устойчивости нужна и для МСФО, и для Комиссии по ценным бумагам. На глобальных рынках капитала нужно и то и другое». Еще один знаменитый сторонник идеи — Пол Полман, бывший CEO Unilever: он считает, что SSB изменит диалог между компаниями и их инвесторами. «Инвесторы все чаще запрашивают у бизнеса отчетность в сфере устойчивости, — сказал нам Полман. — Если будет введен набор стандартов, этот диалог станет существенно лучше, и обе стороны смогут понять отношения между устойчивостью и финансовыми результатами». Кроме того, Школа бизнеса Саида при Оксфордском университете отправила в Фонд МСФО письмо в поддержку создания SSB.

Как и при любой кампании по продвижению новой идеи, фонд МСФО сталкивается с определенными сложностями. Очень важен вопрос охвата: нужно установить, что в сферу компетенций SSB попадут не все вопросы, связанные с устойчивым развитием. Задача FASB и МСФО — удовлетворять потребности инвесторов в информации. SSB будет выполнять ту же функцию, но инвесторов интересуют не любые вопросы устойчивости. Совет по стандартам учета устойчивости уже определил, какая информация нужна инвесторам — и в каждой отрасли перечень этой информации различается. Напротив, Глобальная инициатива по отчетности (GRI) охватывает полный спектр вопросов устойчивости, важных для общества в целом.

Но если какой-то вопрос не важен инвесторам прямо сейчас, он может стать важным позже — по самым разным причинам, например, из-за системных эффектов, которые ощущают на себе все компании вне зависимости от отрасли (изменения климата или неравенство), из-за изменений социальных ожиданий клиентов и сотрудников (особенно миллениалов) или новых законов и норм (налогов на выбросы или нормативов минимальной зарплаты).

Чтобы решить эту проблему, SSB должен работать в рамках своих компетенций (предоставлять информацию на рынки капитала), параллельно сотрудничать с такими группами, как GRI, которые исследуют устойчивое развитие в целом, а не только в контексте желания инвесторов увеличивать стоимость компании в кратко-, средне- или долгосрочной перспективе. Выведение этих проблем в поле зрения поможет гражданскому обществу ускорить принятие законов и норм, которые сделают эти вопросы более важными для инвесторов и таким образом поддержат инициативы как государственного, так и частного сектора по решению задач устойчивого развития.

Эти вопросы связаны и с финансовой отчетностью как таковой. Проект инкубатора Гарвардской школы бизнеса — Impact-Weighted Accounts Initiative, IWAI (инициатива по созданию системы взвешенного учета результатов деятельности компании в увязке с их внешними эффектами — прим. ред.) — разрабатывает методологии работы с финансовой отчетностью, которые бы также отражали влияние компании на общество и экологию. Уже около 100 крупных компаний применили или разрабатывают эту методологию, в том числе около десятка компаний из Value Balancing Alliance (VBA) (некоммерческая организация, выступающая за сбалансированную оценку не только финансовых и стоимостных, но и внешних результатов деятельности компании — прим. ред.). За этой работой должны следить как МСФО, так и SSB.

Стандартизация отчетности в сфере устойчивости сыграет огромную роль. Менеджеры смогут лучше учитывать факторы устойчивости при разработке стратегии и распределении капитала. Это поможет обеспечить устойчивость финансовой сферы корпораций, особенно в долгосрочной перспективе. Руководство будет воспринимать устойчивость не как второстепенный вопрос, который можно поручить отдельному комитету, а как ключевую задачу, над которой должно думать сразу все правление. Чем лучше компания будет управлять устойчивостью, тем привлекательней она станет и для инвесторов. Поскольку результаты в сфере устойчивости могут быть ведущим индикатором финансовой успешности, инвесторы захотят сделать отчетность об устойчивости такой же прозрачной и стандартизированной, как финансовая отчетность. Инвесторы захотят получать эту информацию от генеральных и финансовых директоров компаний, а также будут стремиться обсудить с ними отчетность по устойчивости и ее взаимосвязь с финансами.

Эти изменения зайдут еще дальше, если объем вознаграждения тоже будет привязан к метрикам устойчивости. Сегодня директоров и членов правления премируют почти исключительно за финансовые результаты. А при наличии строгих стандартов оценки и отчетности в области устойчивости их тоже можно будет использовать для расчета премий директоров, членов правления и инвесторов.

Хотя у Фонда МСФО есть огромный опыт и репутация в выработке стандартов финансовой отчетности, в области устойчивости он еще никогда этим не занимался. К счастью, ему не придется начинать с нуля. SASB, GRI, CDP, Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (Climate Disclosure Standards Board, CDSB) и Международный совет по интегрированной отчетности (International Integrated Reporting Council) недавно опубликовали доклад с проработанным концептуальным обоснованием такого проекта. Они продолжают работу над концепцией при участии Impact Management Project, Deloitte и Международного бизнес-совета Всемирного экономического форума.

Обеспечить устойчивое будущее — очень сложная задача. Но принятие стандартов SSB — незаметная, но очень важная революция в бухгалтерском деле — станет ключевым первым шагом в правильном направлении.

Об авторах

Ричард Баркер (Richard Barker) — профессор бухгалтерского учета и помощник декана факультета в Школе бизнеса Саида при Оксфордском университете.

Роберт Экклз (Robert G. Eccles) — приглашенный профессор практического менеджмента в Школе бизнеса Саида при Оксфордском университете и старший консультант Boston Consulting Group.

Джордж Серафейм (George Serafeim) — профессор делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса, сооснователь фирмы KKS Advisor и председатель Греческого национального совета по корпоративному управлению. Всемирно признанный эксперт по ESG-инвестициям.